Здоровье Рекомендации

Специалисты назвали четыре способа приучить себя ложиться спать раньше

18:45 29 авг 2022.  661 Читайте на: УКР РУС

Плохая привычка бездумно листать страницы на смартфоне перед сном может привести к хроническим проблемам со сном.

С тех пор как смартфоны вошли в нашу повседневную жизнь, мы часто прокручиваем страницы до поздней ночи. Вот четыре способа заставить себя ложиться спать раньше — поверьте и ваше утреннее «я» будет вам благодарно. Об этом пишет Daily Sabah.

Помните о последствиях

Откладывание отхода ко сну может вскоре привести к более серьезному недосыпанию, которого следует избегать, говорит медицинский специалист по сну Альфред Виатер. В конце концов, вам нужен сон, чтобы поддерживать иммунную систему, сердечно-сосудистую систему и обмен веществ здоровыми. По словам Виатер, дефицит сна также повышает риск ошибок и несчастных случаев.

Поймите, что заставляет вас медлить

Спросите себя, что заставляет вас медлить, когда дело доходит до отхода ко сну, говорит психолог Анна Хокер. Это о том, чтобы, наконец, получить немного времени для себя?

«Тогда вам следует привнести в свой день больше радости, легкости, свободы и значимых занятий, чтобы вы не чувствовали, что должны украсть это у ночи», — говорит Хокер.

Дисциплина благодаря будильнику

«Самая важная мера — установить будильник», — говорит Виатер, и он имеет в виду не то, когда вы хотите встать, а то, когда вы хотите лечь спать. Будильник напомнит вам о времени, когда вы обычно должны ложиться спать, чтобы выспаться.

Создайте свой распорядок дня, который поможет вам расслабиться

Все лучше отдыхают с вечерним ритуалом, говорят специалисты по сну. Так что попробуйте заменить прокрутку на смартфоне чтением, решением кроссворда или комплексом упражнений на расслабление — все это поможет вам быстрее заснуть.

Фото Shutterstock

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.