Covid-19 Исследование

Ученые выяснили, что коронавирус может перепрограммировать иммунную систему

18:46 20 янв 2023.  749 Читайте на: УКР РУС

Существуют разные формы длительного COVID, которые принципиально отличаются друг от друга.

У многих людей остаются долговременные симптомы после заражения коронавирусом SARS-CoV-2, которые, по оценкам, составляют от пяти до десяти процентов всех инфицированных. Точная информация об этом затруднена, потому что основные механизмы длительного COVID считаются недостаточно изученными. Согласно недавнему исследованию, существует даже несколько различных подгрупп.

Исследователи из Медицинского университета Галле обнаружили признаки различных подгрупп длительного COVID, которые обещают возможные терапевтические подходы. Согласно этому, в развитии синдрома у людей с длительными симптомами COVID участвуют разные механизмы, в том числе изменение иммунных клеток . Результаты были недавно представлены в Журнале медицинской вирусологии.

Длительный COVID, также известный как пост-COVID-синдром или PASC (пост-острые последствия инфекции SARS-CoV-2), описывает множество симптомов, которые могут продолжаться недели или месяцы после заражения COVID-19. К ним относятся, среди прочего: 

  • хроническая усталость
  • затрудненное дыхание
  • трудности с концентрацией внимания
  • боль во всем теле
  • сердцебиение
  • проблемы со сном 
  • тревожные расстройства

Первая линия защиты организма во время инфекции усиливается иммунными клетками, называемыми макрофагами. Эти клетки-мусорщики и их предшественники, так называемые моноциты, являются важными компонентами врожденной иммунной системы. 

Они играют решающую роль в активации и регуляции иммунного ответа, производя вещества-мессенджеры. Команда профессора  Маши Биндер показала, что концентрация трех из этих веществ-мессенджеров повышена в крови людей с длительным COVID. 

«В текущем исследовании мы сосредоточились на других иммунных факторах, которые способствуют воспалению и фиброзу, которые могут высвобождаться моноцитами и макрофагами», — объясняет ведущий автор исследования, доктор Кристоф Шультайс. 

«Было показано, что при длительном COVID существенно нарушается регуляция высвобождения этих иммунных факторов», — подчеркивает ученый. 

Но модели этого «перепрограммирования» проявляются в разных формах, говорит он, предполагая, что существуют разные подгруппы длительного COVID, которые могут нуждаться в различном лечении.

До сих пор предполагалось, что долговременные симптомы вызываются остатками вирусных частиц , прежде всего так называемым шиповидным белком S1 , с помощью которого вирус проникает в клетки. Фактически, команда обнаружила остатки белка в крови пациентов с длительным COVID и других людей, которые выздоровели от коронавирусной инфекции. 

Однако не было обнаружено связи между характером ошибочных иммунных ответов и наличием или концентрацией спайковых белков в крови. 

«Поэтому в настоящее время мы предполагаем, что при длительном COVID существуют разные молекулярные подгруппы, которые можно отнести к разным основным механизмам развития заболевания», — заключает доктор Кристоф Шультайс. 

Фото: freshidea/stock.adobe.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости