Здоровье Исследование

Ученые выяснили, как изменение климата влияет на психическое здоровье и когнитивные функции человека

16:45 27 май 2022.  1065 Читайте на: УКР РУС

Изменение климата влияет на то, сколько часов люди спят.

Мы проводим почти треть нашей жизни во сне, но все больше людей во многих странах не спят достаточное количество часов, чтобы дать отдых телу, хотя правильный и достаточный сон имеет важное значение и влияет на работоспособность человека. В то время как большинство исследований, посвященных влиянию изменения климата на жизнь человека, были сосредоточены на экономических и социальных аспектах в широком масштабе, исследователи сообщили, что повышение температуры окружающей среды негативно влияет на сон людей во всем мире, согласно результатам нового исследования, опубликованного в мае этого года в журнале One Earth. Об этом пишет Al-Araby Al-Jadeed.

Команда говорит, что их результаты показывают, что к 2099 году субоптимальные температуры могут привести к снижению продолжительности сна от 50 до 58 часов на человека в год. Кроме того, они обнаружили, что влияние температуры на плохой сон было намного сильнее у жителей стран с низким уровнем дохода, а также у пожилых людей и женщин. Исследователи провели глобальное публичное испытание, сопоставив более 10 миллиардов измерений сна в 68 странах с местными данными о погоде и климате. Они обнаружили, что более теплые, чем в среднем ночи, вредят человеческому сну в глобальном масштабе, неравномерно, поскольку люди спят меньше, а вероятность короткого ночного сна резко возрастает с повышением температуры.

Ведущий автор Келтон Майнор, докторант Центра социальных данных Копенгагенского университета, сказал: «Тревожно, что мы обнаружили доказательства того, что люди, которые уже живут в более теплом климате, испытывают большее сокращение часов сна на каждом градусе высоты. что свидетельствует о способности к ограниченной адаптации. В заявлении для Al-Araby Al-Jadeed Майнор объяснил, что короткий сон является фактором риска, вызывающим ряд проблем, таких как снижение когнитивных функций, снижение продуктивности, ухудшение работоспособности человека, ухудшение эмоционального состояния, повышенная тревожность, негативные неврологические исходы, увеличение числа травм и смертей. «И все это, как было показано, увеличивается отдельно во время приступов сильной жары». Результаты показывают, что субоптимальная температура наружного воздуха действительно может значительно сократить продолжительность сна.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.