Здоровье Исследование

Ученые выяснили, как мед влияет на здоровье и самочувствие людей

08:15 17 июл 2023.  681 Читайте на: УКР РУС

Влияние меда на здоровье и самочувствие людей связано с высокой концентрацией фенольных компонентов.

Исследователи из Университета Гранады (Испания) рассмотрели существующие данные о влиянии употребления меда на здоровье человека и выяснили, что этот продукт оказывает положительное воздействие на многие системы организма. Результаты работы ученых, опубликованы в журнале Nutrients.

Специалисты проанализировали 48 клинических испытаний, в которых приняли участие 3655 человек, чей средний возраст составил 30 лет. Качество включенных в обзор исследований было оценено с использованием шкалы PEDro.

Результаты работы ученых показали, что регулярное употребление натурального меда снижает уровень триглицеридов в крови, липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) и глюкозы натощак. Также мед помогает контролировать вес, снижает артериальное давление, уменьшает частоту и тяжесть кашля, улучшает сон и ускоряет заживление ран.

Положительное влияние меда на здоровье и самочувствие людей связано с высокой концентрацией фенольных компонентов и сильно зависит от его качества, поэтому необходимо тщательно выбирать этот продукт, чтобы не купить подделку, в которой практически нет полезных веществ.

Фото: pexels.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.