Наука и технологии Звездопад

Украинцы смогут наблюдать последний звездопад 2023 года – даты небесного шоу

23:35 12 дек 2023.  808 Читайте на: УКР РУС

Метеоры Геминид белые и яркие, они могут падать очень часто.

В ночь с 13 на 14 декабря ожидается пик активности метеорного потока Геминиды. Астрономы прогнозируют до 150 падающих звезд в час. Согласно данным НАСА, метеорный поток будет виден почти со всей территории планеты, хотя его активность большей частью приходится на северное полушарие, где находится Украина.

Геминиды, исходя из количества падающих звезд, являются самым впечатляющим звездопадом. Они характеризуются яркими метеорами, которые вспыхивают на небе, когда небольшие небесные тела сгорают в атмосфере Земли. Источником этих частиц является объект 3200 Фаэтон (3200 Phaethon), который находится между астероидами и кометами.

Важно отметить, что Луна в ночь пика будет близка к новолунию, поэтому она не будет создавать световое загрязнение на небе, что обеспечит лучшие условия для наблюдения.

Лучшее время для наблюдения за падающими звездами – в 2:00 ночи в ночь с 13 на 14 декабря. Метеоры Геминид белые и яркие, некоторые из них имеют желтоватый или зеленоватый оттенок. Скорость падения невысокая – около 35 километров в секунду.

Фото: Василий Яковлев