Культура Кинематограф

В Египте подали в суд на Netflix, показавшем древнеегипетскую царицу Клеопатру чернокожей женщиной

13:30 20 апр 2023.  360 Читайте на: УКР РУС

Вряд ли потоковый гигант ожидал именно такой реакции.

"Королева Клеопатра" представляет собой второй сезон документального сериала "Африканские королевы" от Netflix. В феврале этого года его продюсер Джада Пинкетт Смит говорила о том, что мы мало знаем о "черных королевах", а их множество, и знать их очень важно. Соответственно, в первом сезоне речь шла о королеве-воительнице 17-го века Нджинге, которая правила Ндонго и Матамбой, расположенными на территории, известной сегодня как Ангола - и тут вопросов у зрителей не возникло.

Зато второй сезон, посвященный легендарной древнеегипетской царице Клеопатре, которую играет чернокожая актриса Адель Джеймс, вызвал сейчас, как сообщает ВВС, большой скандал в Египте. Известный египтолог и бывший министр древностей страны Захи Хавасс заявил газете «Аль-Масри аль-Юм» : «Это полная подделка. Клеопатра была гречанкой, а это означает, что она была светлокожей, а не черной». Как объяснил египтолог, единственными правителями Египта, которые, как известно, были чернокожими, были кушитские цари 25-й династии (747-656 гг. до н.э.). «Netflix пытается спровоцировать замешательство, распространяя ложные и вводящие в заблуждение факты», - добавил он и призвал египтян выступить против потокового гиганта.

А в это воскресенье египетский адвокат Махмуд-аль-Самари подал жалобу в прокуратуру с требованием принять «необходимые юридические меры» и заблокировать доступ к услугам Netflix в Египте. По его утверждению, сериал включает визуальные материалы и контент, нарушающие законы Египта о СМИ. Он также обвинил Netflix в попытке "продвигать афроцентрическое мышление ... которое включает лозунги и тексты, направленные на искажение и стирание египетской идентичности".  

На самом деле, как выглядела реальная Клеопатра, неизвестно (хотя и сохранились ее скульптурные изображения). Она родилась в египетском городе Александрии в 69 г. до н.э., стала последней королевой грекоязычной династии, основанной македонским полководцем Александра Македонского Птолемеем и правила до своей смерти в 30 г. до н.э., после этого Египет попал под власть римлян. Отцом ее был Птолемей XII, однако кем была ее мать, неизвестно, что и дает почву для разного рода предположений. 

Так, рассказывает ВВС, три года назад планы снять фильм о Клеопатре с израильской актрисой Галь Гадот в главной роли вызвали бурные дебаты в социальных сетях, причем некоторые люди настаивали на том, чтобы вместо этого роль досталась арабской или африканской актрисе. Впоследствии Гадот защищала решение о кастинге, говоря: "Мы искали македонскую актрису, которая могла бы подойти Клеопатре. Ее там не было, а я была очень увлечена Клеопатрой". Аргумент, прямо скажем, не очень убедительный - как, впрочем, и аргумент вышеупомянутой Адель Джеймс, которая сказала своим критикам: "Если вам не нравится, не смотрите".

Так или иначе, но следить за развитием этой истории, которая в США, да, пожалуй, и в Европе, закончилась бы однозначно, будет интересно.

Фото: Адель Джеймс в роли Клеопатры Twitter