Киев СБУ

В Киеве задержали «крота» российской разведки

13:30 28 мар 2024.  74 Читайте на: УКР РУС

Военная контрразведка СБУ сорвала попытки военной разведки РФ завести своего агента в штаб Командования Десантно-штурмовых войск ВСУ.

В Киеве задержали приспешника российской спецслужбы, который под видом капеллана пытался присоединиться к украинским десантникам, сообщает СБУ.

Агент хотел записаться в одну из боевых бригад ДШВ, чтобы шпионить за местами ее базирования и перемещения в направлении передовой. 

Затем фигурант должен был устанавливать доверительные отношения с командованием подразделений десантно-штурмовых войск ВСУ. 

Он надеялся расширить свои возможности по сбору данных о вооружениях, рабочих планах и боевых операциях украинских защитников. 

Сотрудники СБУ своевременно разоблачили "крота", установили его российских кураторов и задокументировали их разведывательную активность. 

Следующим этапом было задержание фигуранта, когда он уже проходил собеседования в штабе Командования украинских десантников по зачислению в ряды ВСУ. 

Задержанным оказался главный специалист одного из департаментов Киевской областной военной администрации. 

Чиновник был дистанционно завербован кадровым сотрудником 317-го разведывательного центра главного управления генштаба ВС РФ (известного как ГРУ). 

Чтобы выдавать себя за капеллана, киевлянин сделал себе фальшивую справку о якобы принадлежности к прихожанам одной из конфессий. 

До этого российская спецслужба давала ему испытательные задачи еще во время работы в военной администрации. 

Коммуникацию с агрессором он поддерживал через анонимный чат в мессенджере. 

Во время задержания у предателя изъят мобильный телефон с доказательствами его переписки с российским ГРУ 

В настоящее время фигурант сообщен о подозрении за государственную измену, совершенную в условиях военного положения. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Фото: СБУ.