За рубежом Terra incognita

В Нью-Йорке начался беспрецедентный суд над Дональдом Трампом

20:15 15 апр 2024.  274 Читайте на: УКР РУС

И он будет по-настоящему беспрецедентным.

Обычно слово "беспрецедентный" пресса использует в качестве эпитета, что отличается от его буквального значения - первого и единственного в своем роде. И вот по отношению к суду, который начался сегодня в Нью-Йорке, его можно применить буквально, так как, в отличие от предыдущего суда о деловом мошенничестве, Трампу грозит не денежный штраф, а реальное тюремное заключение.

И вот тут американские конституционные юристы находятся в затруднении, поскольку это тот случай, когда, который не предусмотрен в Конституции, поскольку никому в голову не приходило, что подобное может случиться. Вопросов тут несколько, на которые большинство юристов отвечают предположительно, но. в принципе, похоже.

Вопрос первый: может ли Трамп продолжать оставаться кандидатом в президенты, если окажется по приговору суда в тюрьме? Ответ - да, может, так как в Конституции США противное не сказано.

Вопрос второй: может ли Трамп, находясь в тюрьме, быть избранным президентом? Ответ такой же, как в первом случае.

Вопрос третий: останется ли Трамп в тюрьме, если будет избран президентом? Тут у юристов вообще идет голова кругом,но. в принципе, они допускают, что в этом случае он из тюрьмы выйдет из-за необходимости выполнять президентские обязанности. 

Пикантности всей этой истории добавляет тот факт, что весь сыр-бор разгорелся из-за обвинения Трампа в выплате денег за молчание по поводу его внебрачных сексуальных связей. Обвинение, скажем прямо, так себе, но прокуратура тут, по мнению СМИ, применила инновацию - Трамп обвиняется в подделке деловой документации для сокрытия этих выплат для того, чтобы скрыть этот факт в преддверии президентских выборов 2016-го года. (Сам Трамп утверждает, что просто не хотел, чтобы этом узнала его семья).

П этому поводу есть две разные точки зрения, включая ту, что "инновация" так себе, но с этим мы будем разбираться по ходу процесса. Кстати, сам Трамп будет присутствовать на всех его заседаниях, что, возможно, помешает его участию в президентской гонке. А, возможно, поможет (избирателю будут доказывать, что кандидату специально мешают таким образом проводить кампанию) - с Трампом ничего нельзя угадать.

Фото: Pinterest

  

 

Новости