Одесса СБУ

В Одессе банда уголовников терроризировала местное население

01:15 31 янв 2023.  394 Читайте на: УКР РУС

Сотрудники СБУ обезвредили преступную группировку, которая терроризировала жителей региона.

"В результате следственно-оперативных действий в Одессе нейтрализована криминальная группировка, действовавшая от имени чеченского "вора в законе" по прозвищу "Омар Уфимский", - говорится в сообщении СБУ. 

Находясь на территории РФ, он пытался распространить преступное влияние в причерноморском регионе Украины. Для этого координировал банду, которая терроризировала и пыталась держать в страхе местных жителей. 

Злоумышленники под надуманными предлогами требовали деньги с граждан, в том числе находящихся под следствием. В случае отказа - применяли психологическое давление, насилие и угрожали убийством, в том числе родственников потерпевшего, которых обещали "найти". 

Непосредственное руководство группировкой осуществлял местный уголовник, находившийся в городском СИЗО. В конце августа прошлого года сотрудники СБУ задержали в Одессе трех активных участников банды, действовавших на свободе. 

Тогда задержанным и их организатору сообщили о подозрениях по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство). Однако находясь в СИЗО, лидер банды все равно продолжил преступную деятельность. 

Уголовник обложил "данью" арестованных, а полученные суммы направлял на поддержку заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Даже в случае освобождения из изолятора потерпевшие должны платить суммы в криминальную "кассу". 

СБУ заблокировала преступные действия злоумышленника и проводит комплексные мероприятия по его привлечению к ответственности. 

На основании собранных доказательств ему дополнительно уведомлено о подозрении по ч. 2 ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины (установление или распространение преступного воздействия). Злоумышленнику грозит наказание до 15 лет тюрьмы.

Фото: СБУ.