История Открытие

В пустыне Африки найден давно потерянный корабль, нагруженный золотом

18:45 23 янв 2024.  442 Читайте на: УКР РУС

Судно «Бом Иисус» является старейшим известным и самым ценным затонувшим кораблем.

Обнаружение корабля, исчезнувшего пятьсот лет назад и найденного в пустыне на юго-западе Африки с золотыми монетами на борту, стало одной из самых захватывающих археологических находок последних лет. Об этом сообщает Greekreporter.

«Бом Иисус» («Добрый Иисус») — португальское судно, отплывшее из Лиссабона, Португалия, в пятницу, 7 марта 1533 года. Его судьба была неизвестна до 2008 года, когда его останки были обнаружены в пустыне Намибии во время операций по добыче алмазов недалеко от побережья. африканской нации.

Когда он затонул во время сильного шторма, он направлялся в Индию, нагруженный такими сокровищами, как золотые и медные слитки. На «Бом Иисусе» были обнаружены две тысячи монет из чистого золота и десятки тысяч фунтов медных слитков , почти все неповрежденные.

Предполагается, что судно «Бом Иисус» затонуло, когда его подтянуло слишком близко к берегу во время шторма у побережья Намибии, в результате чего корпус корабля столкнулся со скалой и наклонился, в результате чего судно опрокинулось. Когда прибрежные воды отступили, «Рожденный Иисус» снова появился в пустыне.

Состояние, в котором был найден корабль, позволяет предположить, что шторм, вызвавший кораблекрушение, был особенно сильным, хотя отсутствие человеческих останков (кроме нескольких разбросанных фрагментов костей) на этом месте позволяет предположить, что большая часть экипажа на борту пережила кораблекрушение или погибла. в море.

На обнаруженном в пустыне корабле помимо золота находился ценный груз

Доктор Ноли, главный археолог Южно-Африканского института морских археологических исследований , сказал, что в последнее время береговая линия была печально известна штормами, поэтому обнаружение кораблекрушения не было чем-то удивительным.

Однако спустя неделю после начала раскопок был найден сундук с сокровищами, нагруженный золотом, монеты которого указывали на то, что он был доставлен с португальского корабля, исчезнувшего в 1533 году.

«Это придает новый смысл концепции корабля, загруженного золотом», — сказал д-р Ноли News Com в Австралии.

Дальнейшее расследование выявило обнаружение бронзовых чаш и длинных металлических шестов, которые позже оказались канонами.

Команда доктора Ноли также нашла мушкет, которому, по его оценкам, не менее 500 лет, и кусочки металла, свидетельствующие о кораблекрушении, были закопаны в песке. Также были найдены компасы, мечи, астрономические инструменты, пушки и даже капсула времени. Также были найдены серебряные монеты.

Хотя об истории самого «Бом Иисуса» мало что известно , предполагается, что этот корабль принадлежал к классу военно-морских кораблей, которые были крупнее, эффективнее и долговечнее, чем предыдущие португальские и испанские корабли, чтобы облегчить долгосрочное плавание. дальние экспедиции, проведенные португальским флотом в это время.

Основываясь на содержимом затонувшего корабля, доктор Ноли и другие ученые полагают, что корабль следовал в Западную Индию из порта приписки в Лиссабоне, Португалия, вокруг южной оконечности Африки. В то время это был обычный маршрут для аналогичных португальских судов, перевозивших тот же груз.

Сегодня « Бом Иисус» является старейшим известным и самым ценным затонувшим кораблем, когда-либо обнаруженным у западного побережья Африки к югу от Сахары.

Район, где был найден корабль, был назван Sperrgebiet, или «запретной территорией», в честь сотен немецких старателей, отправившихся в этот регион в поисках алмазов .

По данным CNN, алмазная компания DeBeers и правительство Намибии до сих пор проводят совместную операцию в этом районе, и этот район по большей части остается вне поля зрения.

Остатки кораблекрушения по-прежнему защищены горнодобывающей службой, и на это место допускаются ограниченное количество людей. Была предложена идея создания музея, но пока неизвестно, осуществится ли она.

Фото: pixabay.com