Общество Эль-Ниньо

В Северном полушарии зафиксирован рекордно теплый декабрь

12:58 03 янв 2024.  239 Читайте на: УКР РУС

Такие данные были предоставлены специалистами NASA и компании Science Systems and Applications.

Из-за погодного феномена Эль-Ниньо в декабре 2023 года имело место резкое потепление мировой температуры.

Согласно первоначальным метеорологическим наблюдениям, декабрь должен был закончиться с температурой как минимум на 5 градусов по Фаренгейту выше средней для прилегающих территорий США в целом, сообщает Fox Weather.

Синоптики объяснили теплую погоду влиянием Эль-Ниньо и изменением климата. По данным NOAA, глобальные годовые температуры повышались со скоростью 0,07 градуса по Цельсию (0,126 градуса по Фаренгейту) за десятилетие с 1880 года. 

На диаграмме NASA и компании Science Systems and Applications можно увидеть, что температурная кривая показывает резкое потепление.

Согласно предварительным климатическим данным NOAA и анализу Института изменения климата Университета штата Мэн, глобальная температурная аномалия превысила рекорд 2016 года, составив 0,99 градуса Цельсия (1,78 градуса по Фаренгейту) выше среднего. 
 

Напомним, в 2024 году мир ждут суровые климатические аномалии.

Справка lenta.ua

Эль-Ниньо – колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое происходит при смещении нагретых приповерхностных вод к востоку, замедлении подъема вод с глубины и ослабевании ветров-пассатов.

Фото: SCMP
 

Новости