За рубежом Штурм Капитолия

В США вынесли приговор двум участникам штурма Капитолия

21:40 01 сен 2023.  658 Читайте на: УКР РУС

Их приговорили к 15 и 17 годам тюрьмы.

В США двух бывших лидеров праворадикального движения Proud Boys приговорили к длительным срокам лишения свободы за их роль в штурме Капитолия 6 января 2021 года. Об этом сообщает «Европейская правда».

Приговоры суда для Джозефа Биггса и Захари Реля – 17 и 15 лет соответственно – стали вторым и третьим самым длинным сроком по приговорам по делам в отношении участников штурма Капитолия.

Это первые из участников организации Proud Boys, в отношении которых вынесли приговоры. Среди обвинений, по которым их осудили – редкое обвинение в «мятежном заговоре», происходящее со времен Гражданской войны. В качестве доказательств во время слушаний приводили переписку, где лидеры организации договаривались привезти на собрание сторонников Трампа «радикальных, настоящих мужчин».

Члены организации были среди первых, кто ворвался внутрь Капитолия, а Биггс с мегафоном координировал их действия, в том числе с лозунгом «Чей Капитолий? Наш Капитолий!», и завалил заграждения перед зданием, а также лично заходил в помещение сената.

Всего обвинения в связи со штурмом Капитолия выдвинули более 1100 лицам, 600 из них уже осудили.

Фото: скриншот с видео

Новости