Наука и технологии Археология

Воссоздана внешность «Ледяной девы инков», которую принесли в жертву около 500 лет назад (фото)

23:15 26 окт 2023.  773 Читайте на: УКР РУС

Это самая известная мумия, когда-либо найденная на территории Перу.

Католический университет Санта-Мария представил результаты реконструкции лица девушки из народа инков, чья замороженная мумия была найдена возле вершины горы Ампато в перуанских Андах. Об этом сообщает Phys.org.

Речь идет о самой известной мумии, когда-либо найденной на территории Перу. Американский антрополог Йохан Рейнхард обнаружил ее в 1995 году на высоте более 6000 метров на заснеженном вулкане Ампато. Сегодня эта мумия известна как «Хуанита» и «Ледяная дева инков».

Ученые считают, что девушка была принесена инками в жертву, а жестокий ритуал был проведен более 500 лет назад. В рамках нового проекта реконструкцию внешнего облика выполнила команда перуанских и польских археологов с активным участием шведского скульптора Оскара Нильссона, специализирующегося на 3D-реконструкциях лиц древних людей.

Бюст выполнен из силикона, он изображает молодую женщину с ярко выраженными скулами, черными глазами и загорелой кожей. Реконструкция была официально представлена на церемонии в Музее Андских святилищ Католического университета Санта-Мария в городе Арекипе.

Сам Нильссон в интервью прессе сообщил, что на моделирование лица у него ушло около 400 часов работы. По словам польского биоархеолога Дагмары Соча, первым шагом в создании лица «Хуаниты» было получение точной копии черепа. Затем были использованы сканы тела, исследования ДНК, этнологические характеристики, возраст и цвет лица.

Согласно ранее проведенным антропологическим исследованиям, «Хуаниту» принесли в жертву между 1440 и 1450 годами нашей эры, когда ей было от 13 до 15 лет. Ее рост составлял 1,4 метра, вес – 35 килограммов. Ученые говорят, что она хорошо питалась при жизни и не была единственной, кто был принесен в жертву на вершине вулкана.

Фото: Catholic University of Santa Maria via AP