Здоровье Коронавирус

ВОЗ дала прогноз по росту заболеваемости COVID-19 и полиомиелитом в Украине

20:55 13 сен 2022.  521 Читайте на: УКР РУС

Больницы могут быть практически заполнены.

Всемирная организация здравоохранения считает, что рост заболеваемости коронавирусом в Украине может достичь пика в октябре 2022 года. Об этом заявил генеральный директор организации Тедрос Гебреесус, сообщает Reuters.

«Сейчас мы наблюдаем увеличение случаев COVID-19 в Украине. Мы прогнозируем, что передача вируса может достичь пика в начале октября и больницы могут быть почти заполнены», – сказал Гебреесус.

Также в ВОЗ выразили обеспокоенность угрозой распространения полиомиелита из-за низких показателей вакцинации и перемещения людей из-за войны.

Руководитель ВОЗ прогнозирует также дефицит кислорода для пациентов, поскольку основные источники снабжения находятся на оккупированных территориях. А кислород необходим пациентам с ковидом и другими критическими заболеваниями, вызванными осложнениями беременности, родов, сепсисом, травмами и т.д.

Фото: Укринформ

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.