Культура Знаменитости

Звезда Голливуда Анджелина Джоли отпраздновала свой день рождения

08:30 05 июн 2023.  399 Читайте на: УКР РУС

В последнее время она много делает для пострадавших от российской вооруженной агрессии украинских детей.

Несмотря на звездный статус, кинонаград у Анджелины Джоли совсем немного - "Оскар" у нее почетный, то есть за общественную деятельность, а три "Золотых глобуса" она получила в основном за сериалы. Для нас последние полтора года самая важная часть деятельности Джоли это ее активная помощь украинцам, пострадавшим от российской вооруженной агрессии.  

До этого же основным событием в ее жизни для мира любителей кино в последние годы был развод Джоли с Бредом Питтом и его последствия, где она показала себя воистину "железной женщиной". Для того, чтобы понять, отчего так, обратимся к ее биографии - тем более, что в день рождения принято оглядываться на прошедшие годы.  

Анджелина Джоли и ее шестеро детей. Фото: Twitter

Ее мать, актриса Маршелин Бертран, развелась с ее отцом, актером Джоном Войтом, ставшим знаменитым после одного из самых великих фильмов 70-х годов «Полуночный ковбой», когда Анджелине был всего год. Так что опыта счастливой семейной жизни Джоли в детстве не наблюдала. Более того, у нее нет и опыта общения с отцом после развода родителей – она его почти всегда терпеть не могла, и в 27 лет даже фамилию сменила, чтобы остаться просто Анджелиной Джоли без «Войт». 

Зная это, проще понять ее отношения с Брэдом Питтом после развода – ведь люди, хотят они этого или нет, в сложных жизненных ситуациях часто бессознательно копируют ту модель поведения, которую видели у родителей в детстве. Интересны ее взгляды на воспитание детей, которых у нее, напомним, шесть - они должны быть внутренне свободными, принять себя такими, какие они есть. Что надо быть эмоциональным, открытым, жаждущим свободы, честным – «потому что всё остальное это клетка, в которой невозможно жить». «Разница и разнообразие, - говорит она, - это то, что я больше всего ценю в своей семье и других».

В юности Джоли, по ее признанию, была панком. Фото: Pinterest

Всё это Джоли в буквальном смысле этого слова "выстрадала" в своей собственной жизни. В юности Анджелина училась «на актрису» в знаменитой актерской школе Ли Страсберга, а потом в Беверли-Хиллз – и чувствовала себя среди других студентов изгоем из-за своей худобы, необычной внешности и привычки одеваться в секонд-хенде. Поначалу ей не удалось стать ни актрисой, ни моделью, она чувствовала себя несчастной и бесполезной – и даже начала страдать self-harm, то есть наносила себе порезы, чтобы, как она рассказала впоследствии, «чувствовать себя живой». Но и это не помогало и она, по ее собственному признанию, к 20 годам перепробовала все наркотики. Как она сама говорит, ей очень повезло, что она не умерла молодой.

Поэтому она в свое время долго отказывалась играть в фильме 1998-го года «Джиа» его главную героиню фотомодель 70-х годов Джию Мари Каранджи, которая вела очень, скажем так, свободный образ жизни и стала в 26 лет одной из первых известных жертв СПИДа.  Причиной отказа было то, что, по словам Анджелины, жизнь модели очень напоминала (исключая, естественно, СПИД) ее собственную в юности. Так что когда Джоли говорила в одном из своих интервью о том, как надо помогать своим детям взрослеть, она опиралась на свой личный очень тяжелый и выстраданный подростковый опыт. «Мы не можем помешать им (детям) испытывать физическую и душевную боль и чувство потери», - говорила она, и тут же добавила, что зато родители могут научить своих детей, что пройдя через это, они станут сильнее. 

Тем не менее, сейчас Джоли использует все свои возможности одной из самых популярных в мире женщин для того, чтобы физической и душевной боли в жизни украинских детей было как можно меньше. Знаменитая актриса посетила наших детей-беженцев в Риме, приезжала во Львов, а буквально несколько дней назад выступила в Instagram с призывом оказывать благотворительную помощь непосредственно соответствующим украинским организациям, где перечислила их названия - из чего видно, что ситуацию она знает конкретно и в деталях. Так и хочется сказать - Бог ей в помощь. 

Фото: Pinterest       

 

Новости