Covid-19 Исследование

Стало известно, где распространен особо заразный штамм коронавируса

08:15 07 июл 2020.  4283 Читайте на: УКР РУС

Этот штамм коронавируса распространяется в шесть раз быстрее.

Медики сообщили, что на территории Южной Кореи выявлен особо заразный штамм распространяющегося коронавируса. Он получил название GH. Сообщается, что заболевание передается очень быстрыми темпами.

В начале мая власти Южной Кореи объявили об ослаблении карантина. Однако они призвали в повседневной жизни придерживаться социальной дистанции. Вскоре ограничительные меры пришлось усилить, поскольку начали фиксироваться локальные очаги вируса. С начала мая свыше 270 случаев заболевания COVID-19 были связаны с тем, что люди стали посещать различные увеселительные заведения.

Ученые провели секвенирования генома вируса, взятого у 526 пациентов с COVID-19. В 333 случаях они обнаружили нуклеотидную последовательность, связанную с группой GH. Сам же коронавирус, из-за которого в марте ВОЗ объявила пандемию, насчитывает семь штаммов. На территории Южной Кореи были обнаружены все группы, за исключением L.

GH представляет собой мутацию S. Этот штамм коронавируса распространяется в шесть раз быстрее, нежели иные подвиды. Попадая в клетки, он сразу инфицирует их. Сам же штамм проявился в Северной и Южной Америке, Европе, некоторых африканских регионах.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.