Covid-19 Коронавирус

Стало известно, как действовать при появлении симптомов коронавируса, если у вас нет семейного врача

11:15 06 апр 2020.  586 Читайте на: УКР РУС

Нужно звонить на 103, диспетчер подскажет или направит мобильную бригаду в случае необходимости.

Лицам, у которых нет подписанной декларации с семейным врачом, в случае наличия симптомов возможного инфицирования коронавирусом, необходимо звонить на 103 - номер скорой медицинской помощи.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время брифинга. 

"Если у вас есть определенные симптомы, которые свидетельствуют о возможности и наличии развития коронавирусной болезни, вы должны позвонить своему семейному врачу. Только врач может поставить диагноз и только врач может принять дальнейшее решение, что делать больному и каковы его дальнейшие действия", - сказал он. Ляшко объяснил, что в большинстве случаев врач сам позвонит мобильной бригаде и направит ее для забора образцов, чтобы в дальнейшем продиагностировать и установить коронавирусную болезнь. "В случае, если у человека отсутствует декларация, подписанная с семейным врачом, есть симптомы, свидетельствующие о возможном инфицировании коронавирусной болезнью, человек должен набрать 103 - номер скорой медицинской помощи. Там диспетчер подскажет или направит к вам мобильную бригаду", - пояснил Ляшко.

Фото:ua 
 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.