Covid-19 Исследование

Ученые обнаружили доступное средство, способное эффективно противостоять коронавирусу

13:50 09 апр 2020.  2833 Читайте на: УКР РУС

Данное вещество способно защитить человека от широкого спектра вирусов.

Канадские ученые изучают способность вещества кверцетин бороться с коронавирусом SARS-CoV-2. Этот флавоноид доступен в качестве добавки или как ингредиент растительных продуктов. 

Ученые Монреальского института клинических исследований (Канада) начали изучать  свойства кверцетина после эпидемии атипичной пневмонии, разразившейся в 26 странах в 2003 году. Вскоре они обнаружили, что данное вещество способно обеспечивать организму защиту от широкого спектра вирусов. 

Когда в декабре 2019 года стало известно о вспышке коронавирусной инфекции в Ухане, специалисты предположили, что кверцетин может эффективно бороться с COVID-19. В феврале начались клинические испытания вещества в качестве средства борьбы с инфекцией. В них приняли участие более 1000 пациентов. 

«Если эксперимент окажется удачным, мы получим доступное средство против нового коронавируса. Производство кверцетина является простым и дешевым, лечение им, соответственно, будет необременительным для пациентов», - говорят ученые. 

Согласно имеющимся на сегодняшний день данным, кверцетин работает против вирусных заболеваний несколькими способами. Так, он способен ингибировать выработку воспалительных цитокинов, влияющих на серьезные осложнения COVID-19. Но, прежде всего, он уменьшает размножение вируса, связываясь с клеточными рецепторами ангиотензин-превращающего фермента (ACE-2). Эти рецепторы коронавирус использует для проникновения в клетки человека. 

Наиболее часто используемая доза в исследованиях составляет 1000 мг в день в два приема. Улучшает его усвоение сочетание с витамином С, бромелайном, ниацином. 

Также получить вещество позволяет употребление богатых им продуктов. В их списке: 

  • лук, 
  • апельсины и другие цельные цитрусовые, 
  • яблоки с кожурой,
  • зеленый и желтый перец, 
  • каперсы, 
  • спаржа, 
  • вишня (ягоды в целом), 
  • виноград,
  • кудрявая капуста (кале), 
  • черный и зеленый чай. 

В дополнение к своему противовирусному действию кверцетин, являющийся антиоксидантом, может быть полезен для лечения высокого кровяного давления, высокого уровня глюкозы в крови, избытка холестерина и триглицеридов в крови, а также для снижения риска развития болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных нарушений.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.