Covid-19 Исследование

Ученые оценили эффективность средств защиты от коронавируса

09:45 24 июн 2020.  1316 Читайте на: УКР РУС

Снижают риск до 6%.

Ношение тканевой защитной маски на лице снижает риск инфицирования коронавирусом до минимальных 3%. К такому выводу пришли исследователи из Ливана и Канады, опубликовав результаты своей научной работы на страницах специализированного портала Science Direct.

Согласно заявлению ученых, такие маски могут выступить в качестве основной меры безопасности в условиях пандемии вируса в том случае, если у людей нет возможности обеспечить дистанцирование друг от друга на большие расстояния. 

Как считают исследователи, эффективность масок доказана на примере тех стран, в которых всеобщий масочный режим был введен сразу после того, как ВОЗ объявила ситуацию с коронавирусом мировой пандемией. В то же время, речь идет именно об эффективности одноразовых или многоразовых масок, регулярно сменяемых, которые прикрывают одновременно и рот и нос. 

А вот прозрачный экран, призванный защитить не только органы дыхания, но еще и слизистую глаз от попадания вируса, оказался болеее эффективным, поскольку снижает шанс заражения до 6%.

Что же касается эффективности использования перчаток, то об этом ученые не упоминают. Стоит отметить, что специалисты ВОЗ с самого начала пандемии назвали мытье рук более эффективным и предпочтительным методом борьбы с распространением вируса, чем ношение перчаток.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.