Covid-19 Мнение

Ученые рассказали, чем пандемия коронавируса отличается от зомбиапокалипсиса

05:38 25 апр 2020.  1192 Читайте на: УКР РУС

Зомби гораздо реже вызывают глобальные кризисы.

Ежедневные сводки о числе новых случаев COVID-19, статистика смертности, новости о разработке вакцины и так далее — пандемия коронавирусной инфекции во многом напоминает какой-нибудь вымышленный зомбиапокалипсис.  

Клэр Сэммеллс из Университета Бакнелла (США) опубликовала серию твитов, в которой рассказала о параллелях между пандемией COVID-19 и зомбиапокалипсисом. Как особенно подчеркнула исследовательница, зомби гораздо реже вызывают глобальные кризисы, чем острые респираторные вирусные инфекции, к которым относится и новый коронавирус. 

"У вымышленного вируса, который превращает людей в зомби, есть важное преимущество перед коронавирусом — глядя на зомби вы сразу понимаете, что с ними лучше не контактировать, чтобы не заразиться", — пишет Сэммеллс, добавляя, что у COVID-19 есть такая существенная проблема, как длительный инкубационный период, мешающий изолировать зараженных людей. 

Но у коронавируса есть и преимущества. В отличие от зомби-вируса, против которого в фильмах редко бывает лекарство, пандемию коронавируса можно победить коллективным иммунитетом, созданию которого будут способствовать вакцины, уже сейчас разрабатываемые и тестируемые в разных странах. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.