Covid-19 Исследование

Ученые рассказали, как коронавирус разрушает сосуды и весь организм

11:40 23 апр 2020.  2061 Читайте на: УКР РУС

Коронавирус вызывает нарушение микроциркуляции во всех тканях.

Пандемия коронавируса повлияла на функционирование мировой медицинской отрасли и на деятельность вирусологов. Учёные рассказали, как COVID-19 разрушает кровеносные сосуды и весь организм. 

Медики из университетской больницы Цюриха изучили поведение коронавируса и установили, что протекание болезни представляет из себя прогрессирующее воспаление сосудов (васкулит). Инфекция негативно влияет на работу кровеносной системы и внутренних органов. Сначала происходит атака на эндотелий – однослойный пласт плоских клеточных структур, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов лимфы и кровотока в целом, то же относится к стенкам сердца. Франк Рушичка, глава терапевтического отделения названной больницы, рассказал, что коронавирус, поражая эндотелий, вызывает нарушение микроциркуляции во всех тканях. 

В ходе клинического обследования медики определили, что проблемы у пациентов возникают практически во всех внутренних органах, включая сердце. Специалисты сделали вывод, что при лечении коронавирусной инфекции необходимо укреплять сердечно-сосудистую систему путём применения специальных препаратов.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.