Covid-19 Исследование

Ученые установили бесполезность КТ для диагностирования коронавирусной пневмонии

16:20 15 июл 2020.  2815 Читайте на: УКР РУС

Поражения при пневмонии COVID-19 ничем не отличаются от пневмонии гриппа.

Ученые из Китая, проведя ряд исследований, пришли к выводу, что на снимках КТ поражения при пневмонии COVID-19 ничем не отличаются от пневмонии гриппа. Многие специалисты считали компьютерную томографию быстрым и единственным способом мгновенного определения пневмонии, вызванной COVID-19. 

Данная информация была опубликована в американском издании со ссылкой на научную работу, по результатам которой выяснилось, что КТ никак не помогает в определении пневмонии коронавирусной инфекции. По словам доктора медицинских наук Мейхао Ванг, больших различий между пневмониями не обнаружено. 

Есть также вывод о недостатке отличий по основным критериям: 

  • особенности самого большого очага 
  • наличие уплотнения по типу «матового стекла» 
  • наличие инфильтратов 
  • утолщение бронхиальной стенки 
  • наличие центрилобулярных узелков 
  • утолщение межлобулярной перегородки 

Упоминание о незначительных отличиях в исследование тоже есть. Часть поражений от пневмонии коронавируса располагались в периферической зоне вблизи плевры, в то время как поражения от инфекции гриппа пневмонии были диффузными или в случайном расположении и дальше от плевры. 

Таким образом, китайские специалисты пришли к выводу, что получить 100%-ный результат по типу пневмонии с помощью КТ невозможно. Слишком схожие признаки пневмонии при гриппе и при COVID-19 не позволяют достоверно поставить диагноз с помощью компьютерной томографии. 

Фото: freepik.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости