Covid-19 Исследование

Ученые выяснили, что тела умерших от коронавируса остаются источником инфекции

17:30 22 дек 2020.  981 Читайте на: УКР РУС

Немецкие ученые сумели доказать, что коронавирус способный к дальнейшей репликации сохраняется в телах пациентов с COVID-19 спустя еще 35 часов после их смерти.

Таким образом, утверждают специалисты, тела умерших от вируса в течение какое-то времени остаются его источником.

Ученые пытались выяснить, сохраняется ли коронавирусная инфекция в телах пациентов, умерших от него, а также могут ли они оказаться заразными для окружающих. В результате аутопсии исследователи сумели отобрать назофарингеальные мазки у почти восьми десятков жертв коронавируса, тест которых при жизни дал положительный результат. В результате было установлено, что во взятых пробах при их анализе методом ПЦР выявлялось наличие вирусной РНК, более того, ее нагрузка при этом не снижалась. Способность вируса к репликации в данном случае сохранялась примерно в течение 35 часов после регистрации смерти. 

Полученные учеными данным могут свидетельствовать о том, что умершие пациенты с коронавирусом могут иметь высокую заразность. «Это обстоятельство важно принимать во внимание при работе с телами умерших, проявляя при этом максимальный уровень ответственности и профессионализма», - добавили исследователи.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.