Covid-19 Исследование

Ученые выяснили, для каких народов COVID-19 может оказаться особенно опасным

03:32 31 май 2020.  1984 Читайте на: УКР РУС

Коронавирусная инфекция нового типа может быть особенно опасной для народов Арктики.

Новый коронавирус может быть особенно опасным для чукчей, эскимосов, ненцев и других народов Арктики. К такому выводу, пришли ученые НИУ ВШЭ, подготовившие аналитическую справку для заседания Арктического совета.

В документе поясняется, что представители северных народов подвержены дефициту йода и витамина D, плюс, часто страдают от злоупотребления спиртным — все эти факторы заметно повышают вероятность развития серьезных и потенциально смертельных осложнений COVID-19. Эксперты, при этом, подчеркивают, что речь идет о предположениях, которые еще только предстоит подтвердить или опровергнуть.

Заседание Арктического совета, для которого была подготовлена справка от Института экологии НИУ ВШЭ, состоится в июне. Ученые говорят, что для жителей Арктики есть дополнительные риски, связанные с пандемией COVID-19. Коронавирусная инфекция нового типа может быть особенно опасной для коренных народов Севера, так как последние часто страдают от дефицита важных витаминов и микроэлементов, а также нередко подвержены алкоголизму. Эти факторы увеличивают вероятность смертельных исходов в результате коронавируса.

Плюс, новый вирус может быть особенно опасным для вахтовых рабочих, которых немало на Севере. Инфекции на руку играют такие факторы, как некачественное жилье и в целом плохие санитарные условия.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.