Политика Утрата

Умер Евгений Марчук

08:40 05 авг 2021.  1455 Читайте на: УКР РУС

5 августа скончался государственный деятель, четвертый премьер-министр Украины, бывший министр обороны и первый глава СБУ.

Утром в четверг, 5 августа, умер выдающийся государственный деятель независимой Украины, первый глава СБУ, бывший премьер-министр и министр обороны Украины Евгений Марчук. Об этом сообщила его жена, журналист и главный редактор газеты "День" Лариса Ившина.

По словам супруги, причина смерти Евгения Марчука — остановка сердца. 

"Черный день… Умер ЕК (Евгений Кириллович — ред.). Остановилось сердце", — написала Лариса Ившина в своем Facebook. 

 

Читайте также: Умер последний идеолог СССР Егор Лигачев

В 2015 году Евгений Марчук был представителем Украины по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины.

С 21 ноября 2018 года по 19 мая 2019 года был повторно уполномочен представлять Украину в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Политик также возглавлял Международный секретариат по безопасности и гражданскому сотрудничеству между Украиной и НАТО.

Биография

Евгений Кириллович Марчук родился 28 января 1941 года в селе Долиновка в Кировоградской (ныне - Одесская -ред.) области. В 1963 году окончил Кировоградский педагогический институт им. Александра Пушкина, получив диплом учителя украинского языка и литературы и немецкого языка. Второе высшее образование - юридическое. Кандидат юридических наук.

После окончания института 1963 году  —  оперуполномоченный Кировоградского областного управления КГБ. Работал в Пятом управлении КГБ, возглавлял его в КГБ УССР. В 1988 году назначен начальником управления КГБ в Полтавской области. В 1990, уже будучи генералом, был назначен первым заместителем главы КГБ УССР. 

Евгений Кириллович Марчук. Архивное фото, печатный альманах "Україна Напередодні: Вибори'99", Фонд "Український вимір"

Государственный деятель 

  • С 5 июня по 6 ноября 1991 года Евгений Марчук занимал пост государственного министра УССР по вопросам обороны, государственной безопасности и чрезвычайным ситуациям.
  • С 6 ноября 1991 по 12 июля 1994 года был первым Председателем Службы безопасности Украины (СБУ).
  • В 1994 году занимал должность Вице-премьера и первого вице-премьера.
  • С 6 марта 1995 по 26 мая 1996 года был четвертым Премьер-министром Украины.
  • С 10 ноября 1999 по 25 июня 2003 года был Секретарем СНБО Украины.
  • С 25 июня 2003 года по 23 сентября 2004 года был Министром обороны Украины.
  • С декабря 2004 года возглавил партию "Свобода". Во время выборов в Верховную Раду 2006 года политик был главой блока "Євген Марчук – Єдність".
  • В 2008 году президент назначил Марчука своим советником.

Семья

Есть двое сыновей - Тарас и Вадим.

Напомним, 3 февраля 2020 года умерла экс-спикер Верховной Рады Валентина Шевченко.

Читайте также: Умер один из последних министров обороны СССР

Фото: Бастион

Новости