Политика протесты в Беларуси

В Беларуси отреагировали на запрет Украины на авиасообщение

15:33 25 май 2021.  925 Читайте на: УКР РУС

В посольстве добавили, что основные издержки из-за такого решения Кабмина понесут, в первую очередь, Украина и ее граждане. Например, родственники не смогут попасть к своим близким в Беларусь.

Посольство Беларуси в Киеве передало в МИД Украины ноту протеста из-за с решения Кабмина прекратить воздушные контакты между Украиной и Беларусью. Об сообщается в заявлении белорусского дипломатического представительства. 

В посольстве Беларуси назвали последний шаг Кабмина "ничем не обоснованным решением" и указали, что это "выглядит особенно абсурдным", вспомнив о том, как 21 октября 2016 года по решению Украины самолет авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту Киев-Минск, был возвращен украинской стороной в киевский аэропорт "Жуляны" и тогда "белорусская сторона не прекращала авиасообщения с Украиной". 

Читайте также: Дефицит дизельного топлива надвигается на Украину

"В связи с принятым украинской стороной в одностороннем порядке решением о прекращении авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь Посольство Республики Беларусь направило в Министерство иностранных дел Украины ноту протеста. В данной ноте отмечено, что белорусская сторона с удивлением восприняла решение украинской стороны о прекращении авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь в связи с авиационным происшествием, не имеющим отношения к Украине", - говорится в заявлении посольства. 

В посольстве добавили, что основные издержки из-за такого решения Кабмина понесут, в первую очередь, Украина и ее граждане. Там указали, что "значительно возрастет и стоимость путешествий в Украину в связи с необходимостью использования для перелетов альтернативные аэропорты". 

Читайте также: Кулеба разъяснил, чем обернется для Украины остановка авиасообщения с Беларусью

При этом в посольстве назвали решение о прекращении авиасообщения "очередной попыткой грубого экономического давления на Республику Беларусь". 

В ноте также отмечено, что белорусская сторона рассчитывает, что "возмутительное решение Украины... будет в ближайшее время отменено" с учетом "объективного рассмотрения всех обстоятельств" принудительной посадки самолета Ryanair в Минске. 

Приостановка авиасообщения 

Украина решила остановить авиасообщение с Беларусью с 26 мая, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь. 

Читайте также: Лукашенко обвинил Великобританию в инспирировании протестов

Предыстория 

  • 23 мая около 15 часов дня самолет авиакомпании Ryanair Афины - Вильнюс экстренно приземлился в аэропорту Минска после получения сообщения о минировании. На борту самолета находился соучредитель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, его задержали.
  • Команду принять самолет в Минске отдал лично Александр Лукашенко, сообщалось в Telegram-канале "Пул первого". После посадки Протасевича и его девушку задержали.
  • 24 мая задержанный Протасевич написал видеообращение из СИЗО в Минске, где под принуждением белорусских силовиков был вынужден давать показания.
  • Инцидент вызвал огромный международный резонанс. США, ЕС, страны Балтии и Восточной Европы незамедлительно отреагировали. Великобритания инициировала отзыв лицензии авиакомпании Belavia.

Читайте также: Перемирие стало камнем политического преткновения в воюющей стране

Фото: Украина

Автор: Ирина Костюченко

Новости