Общество Коронавирус

В больницах Херсонщины сложилась критическая ситуация с кислородом

22:55 05 апр 2021.  729 Читайте на: УКР РУС

На Херсонщине критическая ситуация с кислородом сложилась в четырех больницах, однако уже сегодня вечером область получит жидкий и газообразный кислород.

Об этом сообщил в ходе селекторного совещания директор Департамента здоровья ОГА Виктор Короленко, сообщает «Укринформ».

«Критическая ситуация сегодня по кислороду - Геническая центральная районная больница, Каховка, Скадовск и Голая Пристань», - отметил Короленко. 

По его словам, на Херсонщину уже везут и жидкий кислород, и газообразный. Он попросил руководителей территориальных громад способствовать тому, чтобы были заполнены баллоны. 

На Херсонщину едут две машины с кислородом - одна из Курахово, другая из Сум и, как отметил Короленко, этого будет достаточно для того, чтобы учреждения здравоохранения имели кислород до конца недели. 

Он добавил, что сейчас полностью обеспечены кислородом областная инфекционная больница им. Горбачевского (более 8,5 тонны жидкого кислорода) и городская клиническая больница им. Тропиных (15,5 тонны), а также Бериславская ЦРБ и Новокаховская ЦРБ, где работают кислородные станции. 

Уже более трех недель есть кислородная станция в Каховке - руководитель департамента обратил внимание на необходимость монтажа этой станции и срочного ее запуска. 

Херсонщина пока единственная область в желтой зоне эпидемической опасности. 

Всего в учреждениях здравоохранения региона находится 629 человек, в том числе 533 человека с COVID-19 и 96 человек с подозрением. 27,5% койко-мест занято больными острой респираторной болезнью COVID-19 и пациентами с подозрением.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ».