Черкассы Коронавирус

В Черкассах появится дорогое оборудование для тестирования на коронавирус

16:27 20 мар 2020.  23028 Читайте на: УКР РУС

Стоимость тестов – 60 тысяч грн. на 100 человек.

Для оптимизации процесса обнаружения коронавирусной инфекции в областном лабораторном центре появится новое дорогое оборудование. 

Об этом «18000» сообщил главный медик Черкасс Олег Стадник. 

По словам Стадника, в городской инфекционной больнице имелись 150 быстрых тестов на коронавирус, поступивших централизованно, и 25 тестов, передал депутат Александр Радуцкий. Также ожидается еще 250 тестов, которые приобретут на средства городского бюджета. 

Существует и необходимость выделения за государственные средства изделий медицинского назначения и оборудования: пульсометров, шприцов дозаторов, переносного аппарата для вентиляции легких и кислородного концентрата. 

«Уже пришел приказ и письмо к нему от Главного управления здравоохранения приехать на склад, чтобы их забрать и проверить оборудование, - комментирует Стадник. - Также на средства городской власти заказывается пошив 264 костюмов для защиты медработников, заказанны маски, перчатки, щитки для защиты лица, а также часть средств направлена на тесты и медикаменты». 

По словам Стадника, в черкасском областном лабораторном центре появится специальное оборудование для осуществления тестов на коронавирус. Это значительно ускорит время получения результатов. 

«Раньше мы становились в очередь в Киеве для проверки анализов. Такой тест не мог делаться в Черкассах, потому что не было специальных систем. Они новые и дорогостоящие. Стоимость тестов – 60 тысяч грн. на 100 человек. Это примерно 6 тысяч стоимость одного теста на человека, тогда как стоимость быстрого теста - ориентировочно 300 грн.», - объясняет Стадник. 

Фото: Украинская правда.