Общество Отравление

В Хмельницком продолжает расти количество отравившихся детей

15:15 09 сен 2021.  1035 Читайте на: УКР РУС

В больницу города госпитализировали уже 10 учеников УВО №1.

«7 сентября началась госпитализация детей и сейчас у нас госпитализированы уже 10 детей. Школьники поступали с симптомами пищевой токсикоинфекции. Всех детей в возрасте 6-7 лет обследовали на ротавирусную инфекцию и анализы пока отрицательные. В работе сейчас бактериальные посевы, то есть мы сможем сказать, бактериальная ли это инфекция», - отметила директор инфекционной больницы Оксана Поддубная, передает «Укринформ».

Результаты лабораторных исследований будут готовы 13 сентября.  

Дети были госпитализированы в состоянии средней тяжести. Сейчас дети чувствуют себя почти удовлетворительно. 

«У одного ребенка ПЦР-методом подтвердили COVID-19. Врач заметила, что дети часто переносят коронавирус с симптомами кишечной инфекции, хотя сейчас слишком рано делать выводы», - отметила Поддубная. 

Директор УВО №1 Оксана Романив опровергла информацию о том, что детей кормили «непонятной» кашей и рыбной котлетой.

Напомним, что после отравления детей УВО №1 перешло на дистанционное обучение.

Специалисты Госпродпотребслужбы отобрали на лабораторные исследования питьевую воду, продукты питания, готовые блюда, смывы с холодильного, технологического оборудования, инвентаря, посуды. Персонал прошел обследование на кишечную группу инфекций и стафилококк. 

По факту возможного отравления детей следователи открыли уголовное производство по ч. 1 статьи 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний).

Фото: «Суспільне.Поділля».