Общество Факт

В Минюсте придумали новый способ наказания преступников

14:38 25 ноя 2020.  1076 Читайте на: УКР РУС

Пробационный надзор.

Министр юстиции Денис Малюська заявляет, что Минюст разработал законопроект по ликвидации ограничения свободы как разновидности наказания за мелкие преступления и замены его пробационным надзором в рамках второго этапа реформирования пенитенциарной системы.

Об этом он сказал в своем видеообращении

"Мы разработали наш флагманский законопроект в этой сфере и планируем отправить его в органы власти на согласование... Мы внедряем абсолютно новую разновидность наказания - пробационный надзор. Пробационный надзор - это когда человек вместо того, чтобы попасть в тюрьму, попадает под контроль органа пробации. Он несет определенные обязательства - например, устроиться на работу, пройти лечение, пройти обучение. Иногда за его перемещениями будет следить электронный мониторинг", - сказал он.

Министр отметил высокую эффективность этого метода.

"Люди, которые проходят пробацию уже сейчас, практически не совершают новых преступлений. 98% людей абсолютно нормально ресоциализируются", - подчеркнул Малюська.

Кроме того, запланировано расширение применения в качестве наказания общественных работ и отмена ограничения свободы.

"Совершил преступление - отработай. Конечно, речь будет идти не о тяжких преступлениях. Речь идет о мелких преступлениях, где отправлять человека в места лишения свободы нет никакого смысла. Общественные работы будут применяться как основной, так и дополнительный способ наказания, например, вместе с пробационным надзором", - объяснил министр.

Малюська отметил, что метод наказания в виде ограничения свободы планируют заменить.

"Ограничение свободы - это когда человек ночует в исправительном центре, а в течение дня может выходить за его границы. Зачем такое наказание существует и какова его цель, сейчас уже не очень понятно. Соответственно, мы хотим, чтобы ограничение свободы было заменено упомянутым ранее пробационным надзором", - подчеркнул Малюська.

Предусмотренные законом изменения также коснутся метода подбора наказания в каждом конкретном случае.

"Мы хотим максимально индивидуализировать наказание и делаем фокус на оценке рисков и потребностей каждого осужденного. Такая оценка рисков и потребностей будет служить базой для определения дальнейшей судьбы осужденных. Например, условно-досрочное освобождение. Сейчас условно-досрочно освобождаются около 30% всех осужденных. Причем такое освобождение происходит на довольно размытых основаниях. Мы хотим, чтобы условно-досрочное освобождение происходило на основании научно обоснованного статистического метода, риска повторного совершения преступления такими осужденными", - добавил Малюська.

Пробация - это система надзорных и социально-воспитательных мер, применяемых по решению суда, выполнение определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы. Пробация предусматривает отбывание осужденными наказания без изоляции от общества. Контроль за их поведением и выполнением обязанностей осуществляют работники пробации.

Фото: Ua