Культура Art

В результате бракоразводного процесса продана самая дорогая в мире коллекция произведений искусства

12:15 20 май 2022.  1816 Читайте на: УКР РУС

Это уже вторая очередь распродажи собрания Гарри Маклоу и его жены Линды.

Спустя три года после развода нью-йоркского застройщика Маклоу семейная коллекция произведений искусства стала самой дорогой из проданных на аукционе. Бывшие супруги выручили за нее $922,2 миллиона в ходе двух раундов продаж.

В ноябре прошлого года с молотка ушла первая партия из 35 произведений, в том числе работы Пабло Пикассо, Энди Уорхола и Сая Твомбли, за которую было выручено $676 миллионов. На этой неделе последние 30 работ были проданы на общую сумму 246,1 млн долларов, включая полотна Джеффа Кунса, Герхарда Рихтера, Виллема де Кунинга и Агнес Мартин, — сообщает CNN.

Собрание Маклоу побило предыдущий рекорд стоимости — в 2018 году коллекция Пегги и Дэвида Рокфеллеров была продана за $835,1 млн. Маклоу поженились в возрасте 20 лет в 1959 году и с тех пор накопили все активы вместе, включая квартиру стоимостью 72 миллиона долларов, яхту и несколько коммерческих объектов. Они стали собирать свою коллекцию вскоре после свадьбы.

Le Nez, Альберто Джакометти. Фото: Fondation Giacometti

В 2018 году в ходе бракоразводного процесса судья постановил продать 65 произведений и разделить прибыль.

Скульптура Джакометти в конечном итоге была приобретена более чем за $78 миллионов, «Девять Мэрилин» Уорхола принесла более $47 миллионов, а скульптура Пикассо — более $26 миллионов.

На пресс-конференции генеральный директор Sotheby's Чарльз Стюарт назвал собрание Маклоу «одной из самых значительных и музейных коллекций современного искусства, когда-либо выходивших на рынок».

Ранее мы сообщали, что в Нью-Йорке за рекордную сумму продан портрет Мэрилин Монро.

На иллюстрации: полотно Марка Ротко из коллекции Маклоу, проданное за $48 миллионов.

Новости