Здоровье Е-больничный

В Украине стартовало тестирование электронных больничных

21:52 10 июл 2020.  766 Читайте на: УКР РУС

Для начала запущена упрощенная модель.

Министерство здравоохранения начало тестировать электронные больничные, запуск которых ранее отложили из-за пандемии коронавируса. Об этом на брифинге сообщил замминистра здравоохранения по вопросам цифровизации Ярослав Кучер.

Для начала запущена упрощенная модель. В Пенсионном фонде разработали специальный веб-интерфейс на сайте. Там врач может с помощью электронной цифровой подписи вносить данные о пациенте. Далее эта информация будет автоматически предоставляться всем службам. Минздрав до 10 июля принимал от всех соответствующих медучреждений, которые хотят участвовать в тестировании этой системы, формы регистрации.

Другую модель электронных больничных введут в систему eHealth. Е-бюллетени в этой системе должны заработать в начале 2021 года, когда будет готова электронная база пациентов.

«Врач сможет выписывать е-больничные с минимальным количеством действий. Для предприятий обе системы позволят существенно экономить время. Полноценная модель будет внедрена в начале 2021 года и будет интегрирована в любую медицинскую информационную систему, при этом не будет зависеть от формы собственности медучреждения», – объяснил чиновник.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.