Covid-19 Мнение

Вирусологи объяснили, почему ошибаются тесты на COVID-19

14:25 16 июл 2020.  2516 Читайте на: УКР РУС

Существуют тесты, чувствительность которых находится на недостаточно высоком уровне.

Тесты на COVID-19 могут давать ошибочный результат, так как иногда они не способны определить, активен ли коронавирус в организме или иммунная система уже смогла совладать с ним. Об этом рассказала Лариса Попович, глава Института здравоохранения Высшей школы экономики.

"Существуют тесты, чувствительность которых находится на недостаточно высоком уровне — они не позволяют обнаружить антитела, если последних немного. В некоторых случаях результат теста определяется организацией процедуры тестирования. Если тесты направлены на неудачный антиген, то они могут обнаружить остаточный след других патогенов", — сказала вирусолог.

Лариса Попович отметила, что используются разные тесты на коронавирусную инфекцию нового типа. Речь идет о тестах с разной чувствительностью, эффективность применения которых зависит от конкретных сценариев.

"Конечно, у каждого теста есть те или иные ограничения. Иногда ложные результаты получаются из-за неверного выбора участка генома. Тесты из Китая грешили этим с самого начала пандемии", — добавила эксперт, уточнив, что чувствительность произведенных в нашей стране тестов на коронавирус находится на уровне 95-96 процентов, поэтому ошибки иногда все-таки случаются. Для того, чтобы защититься от ошибок, нужно проходить тестирование несколько раз.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.