За рубежом коронавирус

ВОЗ поделилась прогнозом по созданию вакцины от Covid-19

12:41 24 мар 2020.  3038 Читайте на: УКР РУС

За это время может мутировать не только вирус, но иммунная реакция на него.

Не менее, а может и более года придется ждать того момента, когда ученые разработают и запустят в производство вакцину против коронавируса. Об этом заявил Майк Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, в интервью "Шоу Эндрю Марра" на телеканале ВВС, передает newsru.co.il.

"Мы должны быть реалистами. Требуется много времени на разработку, тестирование вакцин, обеспечение их безопасности, доказательство их эффективности, а затем нужно произвести достаточное количество препаратов. Нужно не менее года", – цитирует пресса слова эксперта. 

"Но это не значит, что мы совершенно беспомощны – в наших силах многое сделать, чтобы остановить эту болезнь прямо сейчас и спасти много жизней" – заверил Райан, призвав принять решительные меры и провести широкомасштабное тестирование, без чего болезнь вернется после снятия карантина. 

Эксперт считает, что такие страны, как Китай, Сингапур и Южная Корея, явили пример того, как правительство может сдерживать распространение вируса. 

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что израильские ученые приступили к разработке вакцины от коронавируса.

Фото: newsru.co.il