Туризм туризм

Всемирный день туризма отмечают в Украине

09:16 25 сен 2020.  1557 Читайте на: УКР РУС

До 2020 года туризм был третьей по величине отраслью мировой экономики.

Праздник путешественников основан 41 год назад в мировом масштабе и закреплен в Украине Указом Президента от 21 сентября 1998 года. 

Всемирный день туризма учрежден на сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в 1979 году с целью пропаганды туризма. Дата этого Дня выбрана не случайно: 27 сентября 1970 года вступил в силу Устав Всемирной туристской организации (UNWTO). 

Цель Всемирного дня туризма заключается в том, чтобы привлечь внимание международного сообщества к важности туризма, его социального, культурного, политического и экономического значения. 

По данным UNWTO, до 2020 года и пандемии коронавируса в мире туризм был третьей по величине, после химической и топливной, отраслью экономики. За 2019 год международные границы пересекли около 1,5 млрд человек. 

Как отмечают во Всемирной туристской организации, туризм создавал 10% рабочих мест во всем мире, однако его роль в создании рабочих мест часто недооценивалась. Кроме того, по оценкам специалистов, одно рабочее место в туристическом секторе было способно создать примерно полтора дополнительных или косвенных рабочих мест в других отраслях экономики.

Фото: Укринформ

Новости