Наука и технологии Открытие

Археологи обнаружили канализационную систему возрастом 1800 лет (Фото)

16:45 19 май 2022.  1985 Читайте на: УКР РУС

Канализационная система использовалась на протяжении всего античного периода в эпоху Римской империи.

Во время раскопок в древнем городе Мастаура в районе Назилли провинции Айдын на западе Турции ученые обнаружили 1800-летнюю канализационную систему.

Исследователи работали на участке, расположенном в узкой долине примерно в 3 км к северу от Назилли, в течение последних двух лет. Древний город занимает площадь около 160 000 квадратных метров. Об этом пишет Arkeo News.

«Размер конструкции впечатляет. Человек может легко пройти через систему, раскинувшуюся по всему древнему городу. Похоже, это ранний пример работы муниципалитета», — сказал Умут Тунсер, директор по культуре провинции.

Руководитель раскопок Седат Аккурназ, член отдела археологии Университета Айдына Аднана Мендереса, сказал, что в древние времена через Мастауру протекала река, и люди селились по обеим сторонам водного пути.

«То, что мы видим здесь, — это канализационная система, построенная под землей. Инженерная техника и материалы, использованные в конструкции, позволяют предположить, что строительные работы начались где-то около 200 г. до н.э., а канализационная система использовалась на протяжении всего античного периода в эпоху Римской империи», — пояснил Аккурназ.

«Мы можем пройти только около 20 метров в канализацию, потому что внутри конструкции есть обвалы, преграждающие путь».

Около 2 лет назад в 2700-летнем древнем городе Мастаура было обнаружено сооружение, похожее на Колизей в Риме, который считается лучшим образцом римской архитектуры в мире.

Ранее археологи обнаружили древнейшую канализационную систему.

Фото: IHA