Наука и технологии Находка

Археологи обнаружили в Египте 85 древних гробниц и храм (Фото)

15:30 09 май 2022.  4888 Читайте на: УКР РУС

Гробницы вырублены в склоне горы и датируемые концом Древнего царства до конца птолемеевского периода.

Египетская археологическая миссия обнаружила 85 гробниц, сторожевую башню и храм в районе Габал аль-Хариди Сохага на юге Египта. Во время последнего сезона раскопок исследователи обнаружили строение из сырцового кирпича, которое использовалось для сбора налогов и охраны торговли на реке Нил. Генеральный секретарь Высшего совета по древностям Мустафа Вазири пояснил, что обнаруженный блокпост представляет собой кирпичное здание, похожее на так называемый Tower House. Об этом пишет Arkeo News.

Команда также обнаружила храм эпохи Птолемея примерно того же периода, посвященный Исиде, древнеегипетской богине, впервые упомянутой в Древнем Царстве (2700–2200 гг. до н.э.).

Площадь храма имеет размеры 33 метра в длину и 14 метров в ширину. Он состоит из открытого прямоугольного зала, в середине которого находится ряд из четырех колонн, за которым следует поперечный зал с двумя колоннами посередине, ведущий к Святому Пресвятой Богородицы. Святы, а посреди храма находится лестница. Пол храма сложен из каменных плит местного известняка.

Раскопки также выявили 85 гробниц, вырубленных в склоне горы. Гробницы, датируемые концом Древнего царства до конца птолемеевского периода, их планировка была разнообразной, включая гробницы, вырытые на нескольких уровнях в горе, гробницы с колодцем или несколькими погребальными колодцами и другие гробницы с пандусом, заканчивающимся погребением. камера.

В гробницах, относящихся к эпохе Птолемеев, помимо мумий, археологи обнаружили 30 свидетельств о смерти, исписанных старогреческими буквами и древнеегипетскими иероглифами, в которых указаны имя умершего, род занятий, возраст и имена родителей.

Во время раскопок миссия обнаружила известняковый очистительный бассейн на северной стороне храма и вотивную табличку для храма. На северной стороне миссия также обнаружила пять остраков с демотическими надписями, 38 монет, относящихся к римской эпохе, и небольшую часть известняковой колонны, а также обнаружила несколько костей животных, которые в результате их изучения показали, что они представляют собой пища храмовых жрецов.

Ранее в Египте был обнаружен древний храм таинственного культа.

Фото: Министерство туризма и древностей Египта