Здоровье Фрукты

Как правильно есть нектарины и персики, рассказали ученые

13:15 26 июл 2020.  866 Читайте на: УКР РУС

В профилактических целях эти плоды нужно употреблять только вместе с кожурой.

Персик относится к числу самых древних фруктов. Сегодня точно не установлено, когда именно он стал известен человеку. Считается, что история персика насчитывает более 6000 лет.

В составе плода находится большое количество витаминов С, А и В. Это ценный источник фосфора, магния, калия и кальция.

Однако в обывательской среде существует два мнения относительно того, как правильно есть эти полезные плоды – со шкуркой или без, то есть очищать фрукт от кожицы.

И тут следует отметить, что именно кожица персика содержит вещества, полезные для сердца, сосудов, а также для глаз, кожи и в целом иммунитета.

В кожице персика содержатся различные органические кислоты - яблочная, винная, минеральные вещества: цинк, калий, магний, витамины группы В, витамин С, К, РР, каротин.

Эксперты из Университета штата Висконсин утверждают, что в профилактических целях нектарины и персики нужно употреблять только вместе с кожурой, потому что в ней содержится в пять раз больше антиоксидантов – флавоноидов, даже больше чем в мякоти. Именно эти активные компоненты, по словам ученых, не дают свободным радикалам повреждать ткани, препятствуют возникновению опухолей и размножению раковых клеток, в частности у мужчин – рака простаты, а у женщин – рака груди.

Ученые советуют не чистить персики перед употреблением, а лишь тщательно помыть. Не лишним также будет убедиться, что поверхность плодов не прошла химической обработки.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.