Культура Литература

Коронавирус: что читают во время домашней изоляции сами писатели

11:15 30 мар 2020.  734 Читайте на: УКР РУС

Как оказалось, это не «Илиада» и не «Улисс».

Пресса всех стран полна сейчас советами по поводу того, что читать во время домашней самоизоляции. Мы также предлагали своим читателям один из таких списков, предупреждая в начале своей статьи, что пытаться составить его, как это делают сейчас некоторые СМИ, на основе классики (мол, или прочтем сейчас, или уже никогда) бессмысленно. Начинание хотя и благое, но, за редкими исключениями, совершенно бесполезное. Ни «Илиаду» Гомера, ни «Божественную комедию» Данте, ни десятки других шедевров мировой литературы не понять без солидной литературоведческой подготовки. И если читатель не готов потратить на каждый такой литературный памятник минимум неделю, а просто пробежит текст, как будто читает детектив – значит, итогом, скорее всего, будет удивление «и что в этом вообще находят?»

Так что мы совсем не удивлены, что некоторые американские писатели, к которым газета The York Times обратилась с вопросом, что они сами читают во время домашней самоизоляции, назвали отнюдь не «Илиаду» или джойсовского «Улисса». Речь зашла о классике, только мы советовали для чтения классику детектива, а они – юмористическую и, скажем так, «легкую», классику.

Так, Элизабет Гилберт, автор бестселлера «Ешь, молись, люби», по которому был снят одноименный фильм, читает сейчас «Летнюю книгу» Туве Янссон, роман о молодой девушке и ее бабушке, оказавшихся летом на маленьком изолированном острове в Финском заливе. Как она говорит, эта полная любви, юмора и мудрости книга рассказывает о том, что сколько удовольствия могут получить двое людей в глуши даже во время изоляции от других людей.

«Трое в лодке, не считая собаки» - классика британского юмора. Фото: Discogs

А писательница Хелен Симонсон читает сейчас, как и положено британке, хотя и живущей в США, библию британского юмора – книгу «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома К. Джерома. Как она говорит: «Тем из нас, кто пытается закупить еду на две недели, надо вспомнить главу из этой книги о том, как подготовить большую гребную лодку для трех приятелей, собирающихся две недели грести вниз по Темзе». Мол, пока они покупают в местном магазинчике всё подряд, от холодного мяса и клубники до сливочного масла, пирогов и сковороды, продавцы издевательски спрашивают у них: «Вы, наверное, собираетесь пересечь в своей лодке Атлантический океан?» Это та самая книга, смеется Хелен Симонсон, которую можно читать в очередях за туалетной бумагой и консервированным тунцом.   

Заставочное фото: иллюстрация к «Летней книге» Туве Янссон