Здоровье Природные лекарства

Медики назвали травы, снижающие артериальное давление

17:32 27 ноя 2020.  4303 Читайте на: УКР РУС

Антиоксиданты, которые входят в состав растений, регулируют систолическое и диастолическое артериальное давление.

Ученые назвали три пряные травы, которые помогают нормализовать артериальное давление. Названные растения используются в альтернативной медицине благодаря значительному количеству полезных соединений и витаминов. 

Первым называют базилик вследствие высокого содержания эвгенола. Данный компонент крайне полезен для организма, так как влияет на уровень давления, понижая его. Эксперименты, проведенные на лабораторных грызунах, показали, что экстракт сладкого базилика разжижает кровь и расслабляет кровеносные сосуды. 

Далее учёные называют петрушку, данное травянистое растение содержит диетические каротиноидные антиоксиданты. Они уменьшают уровень «плохого» холестерина, регулируют систолическое и диастолическое артериальное давление. Вместе с тем петрушка действует в качестве блокатора кальциевых каналов. Вслед за петрушкой учёные назвали семена сельдерея, имеющие ценные питательные вещества и химические элементы, включая калий, марганец и магний, содержится в них и клетчатка. 

Исследователи в ходе эксперимента установили, что названные семена обеспечивают понижение давления у лиц, страдающих гипертонией. Сельдерей содержит в изобилии пищевые волокна, которые также оказывают положительное воздействие на организм.

Фото: pixabay.com 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.