Здоровье Питание

Медики рассказали о вреде отказа от соли

14:30 04 фев 2021.  984 Читайте на: УКР РУС

Длительный отказ от соли провоцирует проблемы со здоровьем.

Диетолог Алина Алмасханова рассказала, что при длительном отказе от соли могут возникнуть проблемы со здоровьем. По словам специалиста, необходимо придерживаться нормы по употреблению специи.

Люди в среднем каждый день съедают по 11 г соли, что считается выше нормы в 2 раза. В результате излишков специи в организме человека возникает задержка жидкости, что провоцирует отеки и рост АД. Но Алмасханова не рекомендует отказываться от употребления соли. Натрий, поступающий в организм, очень важен для нормальной работы нервной и мышечной систем. Недостаток специи также может спровоцировать проблемы со здоровьем, так как повышается нагрузка на почки.

В результате этого человек может ощутить головную боль, слабость, тошноту, головокружение и обезвоживание. Если имеется дефицит жидкости в организме, то появляются проблемы с кровеносными сосудами. Тим Лебенс, являющийся британским терапевтом, рассказал, что соль считается врагом долголетия. Для взрослого человека допустимо употреблять не больше 1 чайной ложки в день.

Фото: Pixabay

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.