Культура Солидарность с Украиной

"Девочка в красном пальто" из знаменитого фильма Стивена Спилберга "Список Шиндлера" помогает сейчас украинским беженцам

08:20 08 апр 2022.  1437 Читайте на: УКР РУС

Оливии Домбровской сейчас 32 года.

В воспоминаниях Анджея Вайды есть эпизод, где он рассказывает о своем разговоре со Стивеном Спилбергом тогда, когда тот еще только собирался снимать свой "Список Шиндлера". Когда Спилберг сказал Вайде, что лента будет черно-белой, Вайда спросил американского кинорежиссера, знает ли тот, что у Шиндлера были голубые глаза? Спилберг что-то спросил у своего продюсера, а потом объяснил, что хотел узнать, сколько будет стоить такая деталь в черно-белом фильме, назвал сумму, и сказал, что, может быть, и попробует. И Вайда пишет, что эта цифра равнялась бюджету всего польского кинематографа за год. Американский режиссер потом почему-то отказался от этого замысла, но одна цветная деталь в черно-белом "Списке Шиндлера" все-таки есть - знаменитая "девочка в красном пальто", которая появляется в жутком эпизоде на улицах краковского гетто и чудом остается живой.

Сейчас Оливии Домбровской, которой во время съемок было около 3 лет, 32 года и она, как рассказывает Deadline, помогает украинским беженцам от российской вооруженной агрессии и поехала волонтером на польско-украинскую границу. "Нам нужна ваша помощь здесь, - написала она в своем Instagram, где заменила красный цвета пальто своей героини в фильме на цвета украинского флага. - Поможет любая мелочь: нужны материальные и финансовые пожертвования, можно также помочь лично. Я волонтер здесь, на границе, и видела это своими глазами... Боже мой, я едва сдерживаю слезы. Я не могу рассказать вам все, что я там видела, потому что у меня нет в голове правильных слов… Никто, кто этого этого не видел, не может представить себе, какой кошмар в глазах этих людей».

После Домбровская написала, что первые достижения у нее и ее матери, которая помогает ей, уже есть - украинским солдатам пересылаются аптечки, создан механизм пожертвований активной помощи беженцам, физически или онлайн.

Фото: Yahoo News

Новости