Наука и технологии Открытие

Древняя строительная площадка с рецептом цемента обнаружена в Помпеях (Фото)

16:45 29 мар 2024.  1042 Читайте на: УКР РУС

Находка дает представление о строительных методах, использовавшихся в Древнем Риме.

Археологи, проводившие раскопки на острове 10 (регион IX) — центральном районе города Помпеи — обнаружили древнеримскую строительную площадку. Об этом сообщило Министерство культуры Италии.

Это открытие имеет важное значение для нашего понимания строительных технологий, использовавшихся в Древнем Риме, сказал Габриэль Цухтригель, директор Археологического парка Помпеи. Эти раскопки являются «еще одним примером того, как небольшой город Помпеи помогает нам понять многое о великой Римской империи, не в последнюю очередь об использовании цемента».

Цухтригель добавил: «Без цемента у нас не было бы ни Колизея, ни Пантеона, ни Терм Каракаллы. Раскопки, которые сейчас ведутся в Помпеях, дают возможность почти вживую наблюдать, как функционировала древняя строительная площадка».

Раскопанная строительная площадка в Помпеях.
Раскопанная строительная площадка в Помпеях, 2024 год.

Помпеи были погребены под слоем вулканического пепла размером от четырех до шести метров после извержения Везувия в 79 году нашей эры, в результате которого погибло более 2000 человек. Город был заново открыт в 16 веке, а с 18 века он был местом крупных археологических раскопок. Это место было открыто как музей под открытым небом в 1874 году, а Археологический парк Помпеи стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году. Сейчас Помпеи принимают около 2,5 миллионов туристов в год.

Новое исследование древней строительной площадки в Помпеях было проведено Археологическим парком Помпеи и командой исследователей из Массачусетского технологического института (MIT). Министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано сказал: «Я был очень рад, когда директор археологического парка Габриэль Цухтригель напомнил нам, что никогда раньше на этом месте не проводилось столько раскопок: можно сказать, что это рекорд за последние несколько десятилетий».

Раскопанная керамика в Помпеях.
Раскопанная керамика в Помпеях, 2024 год

Предполагается, что во время извержения строительная площадка действовала: инструменты, груды извести и кирпичи лежали там, где они должны были находиться около 13:00 24 августа, когда началось извержение. Были найдены строительные инструменты, в том числе амфоры (высокие двуручные кувшины), используемые при изготовлении гипса и цемента из извести, свинцовые гири и железные мотыги.

Строительная площадка должна была обслуживать местные предприятия и здания инсульского квартала. В соседней пекарне, где также недавно была обнаружена фреска с изображением фокаччи и бокала вина, похоже, шли строительные работы, а в атриуме были сложены строительные материалы. В заявлении  об открытиях исследователи предположили, что во время извержения «весь блок» подвергался «обширным ремонтным работам». Зухтригель сказал, что эти ремонтные работы потенциально могли произойти после «сейсмических толчков, поразивших город» после сильного землетрясения, произошедшего в 62 году нашей эры.

Раскопанная керамика в Помпеях.
Раскопанная керамика в Помпеях, 2024 год

Главным открытием раскопок стало древнее использование «горячего смешивания», при котором негашеную известь сначала смешивали с пуццолановым песком, а затем смешивали («гашали») с водой в амфорах для создания бетона. Это означало бы, что смесь все еще была горячей при возведении стен из-за термической реакции, что сократило бы время высыхания.

«Мы формируем сеть научно-исследовательских институтов для изучения строительных ноу-хау древних римлян. Возможно, мы сможем поучиться у них [и] подумать об устойчивости и повторном использовании материалов», — сказал Зухтригель.

Фото: Министерсто культуры Италии