Происшествия Экология

Из-за аварии на заводе Фирташа возле Ровно в почве в 10 раз превышено содержание опасных веществ

22:28 03 авг 2021.  1100 Читайте на: УКР РУС

Государственная экологическая инспекция объявила результаты экспертизы почв.

В пробах грунта возле «Ривнеазота» зафиксировано превышение показателей нитратов и азота в 1,3-10 раз по данным государственной экспертизы, сообщают Экономические новости.

Загрязнение произошло из-за того, что на предприятии "Ривнеазот" 20 июля 2021 года в цехе по производству азотной кислоты произошла разгерметизация трубопровода, в результате чего произошел взрыв, который сопровождалсявыбросом нитрозных газов. 

Экологи Госэкоинспекции по результатам лабораторных исследований выяснили, что в большинстве отобранных проб почвы зафиксировано превышение показателей нитратов и азота аммонийного в сравнении с фоновыми концентрациями.

Председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный отмечает, что пробы были отобраны сразу после выброса загрязняющих веществ с предприятия, а также на следующий день после аварии. Забор проводился с учетом перемещения облака выброса на 11 пробных площадках площадью 100 кв. м методом «конверта».

Он также представил перечень мест, где было зафиксировано превышение показателей нитратов и азота аммонийного в сравнении с фоновыми концентрациями:
вблизи предприятия «Ривнеазот» (500 м на юго-запад от завода) – по нитратах в 10 раз;
г. Ровно, вул. Соборная, въезд в город со стороны Луцкого кольца – по азоту аммонийному в 1,3 раза, нитратах в 1,8 раза;
вблизи с. Зеленый Гай, с восточной стороны – по нитратах в 4,3 раза;
вблизи с. Грушвица, с юго-западной стороны – по нитратах в 1,7 раза;
вблизи с. Верховск, с юго-восточной стороны – по нитратах в 1,9 раза;
вблизи с. Городок, с южной стороны – по нитратах в 1,8 раза.

«Вместе с тем, превышение показателей в почве может быть вызвано не только залповым выбросом оксидов азота в воздух в результате аварийной ситуации, но и могло быть результатом неудовлетворительного ведения хозяйственной деятельности, поскольку пробы были отобраны в населенных пунктах сельскохозяйственных районов», — отметил Малеваный.

Чиновник сообщил, что для объективного рассмотрения последствий аварийной ситуации Госэкоинспекция направит запрос в «Ривнеазот» относительно получения данных мониторинговых наблюдений за состоянием почв. В сообщении сказано, что планируется привлечение специалистов Госгеокадастра и Госпродспоживслужбы для проведения консультаций и проведения повторного отбора проб почвы на содержание азотсодержащих веществ.

Напомним, Ровно накрыло оранжевыми облаками после взрыва на заводе Фирташа.

Фото: Факты