За рубежом коронавирус

Коронавирусом заболели почти полмиллиона европейцев (ВИДЕО)

13:45 04 апр 2020.  573 Читайте на: УКР РУС

В Италии к борьбе с Covid-19 уже начали привлекать роботов.

В Европе зарегистрированы около полумиллиона случаев заражения Covid-19. Это данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Власти некоторых стран ЕС рапортуют о замедлении распространения инфекции и постепенном снижении смертности, передает euronews.

Больше всего случаев заражения Covid-19 — около 120 тыс. — зарегистрировано в Италии. Жертвами короновирусной пандемии здесь стали, по последним официальным данным, 14 681 человек. В департаменте гражданской защиты отмечают, что число умерших за день постепенно снижается, что может свидетельствовать о том, что пик эпидемии для Италии уже позади. 

Итальянские медики тем временем внедряют новые подходы к работе с больными Covid-19. В инфекционных больницах ухаживать за пациентами помогают роботы. Они остаются в палатах и следят за показаниями медицинских приборов, когда врачи уходят помогать другим. А ещё это терминал для вызова медсестры. 

«Роботы — наши неутомимые помощники. Они не могут заразиться, не могут заболеть. За время работы с больными Covid-19 очень многие доктора и медсестры пострадали от коронавируса. То, что робот не может заразиться, становится очень важным достоинством», - говорит руководитель отделения интенсивной терапии больницы в Варезе, Ломбардия, Франческо Дентали.

На первом месте по темпам распространения инфекции к этим выходным оказалась Испания. В пятницу число выявленных случаев Covid-19 превысило 117 тыс. человек, более 10 тыс. пациентов умерли. В испанском министерстве здравоохранения отмечают тенденцию к снижению показателей смертности. 

Во Франции тем временем регистрируют рекордное за всё время пандемии число умерших пациентов с коронавирусом. За пятницу этот показатель вырос почти на 600 человек. Общее количество летальных исходов, зафиксированных в больницах страны, достигло 6 507 человек, заболевших  — более 80 тыс. 

В Германии этот показатель чуть выше — более 90 тыс. При этом смертность, во всяком случае по официальным данным, в ФРГ значительно ниже. Власти рапортуют более чем о 1200 жертвах коронавируса. Средний возраст госпитализированных с Covid-19 в немецкие больницы — 48 лет.

Напомним, 2 апреля коронавирус пересек отметку один миллион человек.

Фото: euronews

Новости