Здоровье Профилактика

Медики назвали продукты, сокращающие риск развития диабета

19:15 13 июл 2020.  5094 Читайте на: УКР РУС

Сократить риск диабета на 29%.

Медики рассказали о продуктах, употребление которых позволяет сократить риск развития диабета II типа. Выводы сделаны по итогам нескольких исследований, сообщает MedicalXpress.

В рамках первой работы специалисты из Европы решили изучить связь между содержанием в организме витамина C и каротиноидов в крови с вероятностью развития диабета. Участниками эксперимента оказались более 9,7 тысячи взрослых, которые впервые столкнулись с указанным состоянием, и контрольная группа из свыше чем 13 тысяч граждан без диабета. 

В итоге выяснилось, что сократить риск развития заболевания можно, если съедать каждый день на 66 граммов больше овощей и фруктов.

Второе исследование проводилось учеными из США. Они рассмотрели связь между общим, а также индивидуальным потреблением цельнозерновой пищи и вероятностью диабета. Вовлекла работа данные о 158 тысячах человек без указанного недуга, онкологии и проблем с сердцем. 

Посредством высокого потребление цельного зерна вполне реально сократить риск диабета на 29%.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости