Здоровье Диагностика

Медики рассказали, признаком какого опасного заболевания является изменение голоса

18:32 01 фев 2021.  1243 Читайте на: УКР РУС

Изменения в голосе может вызывать опухоль.

Хриплость или снижение тембра голоса являются возможными признаками появления болезненных новообразований в дыхательных путях, в том числе и развития в них ракового заболевания. Такой вывод сделали специалисты из международного Фонда рака лёгких. 

После просмотра снимка лёгких пациентов, у которых выявили рак, медики заметили, что у многих из них были изменения в голосе, вызванные растущей опухолью, оказывающей давление на гортанный нерв. Он находится в грудной клетке. Как потом стало известно, нерв со временем становится слабее или вовсе перестает как и прежде функционировать. Впоследствии этого меняется голос или вовсе пропадает. 

По словам специалистов, рак лёгких является одним из наиболее опасных для жизни заболеваний. Оно быстро распространяется в межклеточном пространстве организма, поэтому при появлении симптомов необходимо оперативное лечение. Для профилактики рака нужно регулярно проходить медицинское обследование, соблюдать правильный режим питания и активный образ жизни.

Фото: Pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости