Здоровье Еда

Напитки, которые категорически нельзя пить с утра, назвал диетолог

12:00 04 ноя 2023.  518 Читайте на: УКР РУС

Если у вас есть проблемы с желудком, их употребление следует ограничивать.

Утром мы часто пьем напитки, не осознавая, что они могут быть вредными для нашего желудка. Чтобы избежать дополнительных негативных последствий, рекомендуется потреблять их в умеренных количествах, пишет She Finds.

Как подчеркивает доктор по диетологии Крутика Нанавати, воспаление желудка, известное также как гастрит, представляет собой потенциально опасное состояние. Оно может быть обусловлено употреблением определенных продуктов.

Так, проблемы с желудком возникают, когда слизистая оболочка желудка воспаляется из-за раздражения, бактериальных инфекций или прямого контакта с кислой пищей или напитками. Эти симптомы могут проявиться в виде боли в животе, тошноты, рвоты, утраты аппетита или вздутия живота. В долгосрочной перспективе гастрит может привести к язвам и внутренним кровотечениям.

Одним из факторов, способствующих проблемам с желудком, является употребление напитков утром. Доктор по диетологии объяснила, что негативное воздействие на желудок оказывают кофе и сок.

«Известно, что напитки с высоким содержанием кофеина, такие как кофе, чай и энергетические напитки, могут спровоцировать воспаление желудка», – подчеркивает Нанавати.

Кофеин в этих напитках может раздражать слизистую оболочку желудка и приводить к проблемам с пищеварением. Эти напитки способствуют увеличению кислотности. Это не означает, что нужно полностью отказываться от кофе, но если у вас есть проблемы с воспалением, употребление этого напитка следует ограничивать. Сладкие напитки, такие как соки или газировка, тоже способствуют воспалению желудка.

«Сахар, содержащийся в этих напитках, может стимулировать увеличенное выделение кислоты в желудке, что приводит к раздражению и воспалению», – предупредила диетолог.

Фото: Freepik

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.