Здоровье Исследование

Психологи назвали лучшее время для любования природой

01:28 22 мар 2023.  626 Читайте на: УКР РУС

Наблюдения за природой может улучшить самочувствие людей и быть использовано как часть природной терапии в психиатрии.

Ученые из Эксетерского университета доказали, что красивые восходы и закаты улучшают психику людей, а также впервые дали количественную оценку воздействия мимолетных природных явлений на людей. Исследование опубликовано в Journal of Environmental Psychology.

Несмотря на то что многие исследования подтверждают воздействие природы на психическое здоровье, в большинстве работ это воздействие оценивалось только в условиях безветренной погоды и при ясном небе. Поэтому мало известно о реальном влиянии изменений погоды на психику людей.

Чтобы восполнить этот пробел, ученые показывали искусственные изображения как городской, так и природной среды более чем 2500 участникам. Когда в этих сценах присутствовали такие элементы, как восход и закат, участники считали их значительно более красивыми, чем когда им показывали солнечную погоду или любое другое время дня (радугу или звездное небо).

Ученые предположили, что поощрение людей к наблюдению закатов и восходов солнца может улучшить их самочувствие и может быть использовано как часть природной терапии в психиатрии.

Фото: University of Exeter

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.