LifeStyle Скандал

Талибы хотели обезглавить манекенов в магазинах, но ограничились черными мешками

09:15 17 янв 2023.  399 Читайте на: УКР РУС

В Комитете по поощрению добродетели и удержанию от порока пошли на компромисс.

Манекены в капюшонах — один из символов правления Талибана в Афганистане, — пишет The Associated Press. Вместе с тем, это акт сопротивления местных торговцев. Захватив власть в августе 2021 года, талибы распорядились снять с витрин или обезглавить манекенов. Так они трактовали исламский закон, запрещающий трехмерное изображение человека. Некоторые продавцы одежды подчинились. Но другие выступили  против, сетуя, что не смогут должным образом выставить свой товар. Талибану пришлось изменить указ и разрешить владельцам магазинов покрывать головы манекенов.

Разнообразные решения этой проблемы представлены на торговой улице Lycee Maryam в северной части Кабула.

В одном магазине головы манекенов были закутаны в сшитые на заказ мешки, сделанные из того же материала, что и платья. У одного из женских манекенов фиолетовый капюшон. Другой, в красном платье, выглядит почти элегантно в маске из красного бархата с золотой короной на голове.

Читайте также: Талибы определили «идеальный» женский наряд.

Торговая улица Lycee Maryam

«Я не могу покрывать головы манекенов чем попало, поскольку это уродует витрину», — говорит один из владельцев — Башир.

Изысканные платья всегда были популярны в Афганистане для свадеб, где женщины могли продемонстрировать свои лучшие наряды. Башир признается, что продажи упали вдвое. «Свадебные, вечерние и традиционные платья больше не являются приоритетом, — отмечает торговец. — Люди думают о пропитании и выживании».

Другой владелец магазина, Хаким, налепил на головы своих манекенов алюминиевую фольгу. В третьем магазине у всех манекенов на головы надеты черные пластиковые мешки. Владелец жалуется, что не может позволить себе большего.

Агенты Министерства порока и добродетели регулярно патрулируют магазины и торговые центры, проверяя, все ли манекены обезглавлены или накрыты. 

Читайте также: Талибы арестовали известного манекенщика за неуважение к исламу.